Новости школьной жизни

21.05.2016 Последний звонок

21 мая в нашей школе прозвенел последний звонок. В этот день выпускники принимали последние напутствия от всех, кто пришёл проводить их во взрослую жизнь. С окончанием учебного года детей, родителей и педагогический коллектив поздравил Советник-Посланник Посольства России в Польше Юрий Валентинович Пилипсон. Директор школы Андрей Иванович Рыжов зачитал приказ о допуске учеников 9 и 11 классов к экзаменам и поздравил ребят с окончанием школы.

Незабываемый, волнующий момент в жизни каждого человека - окончание школы. Завершилось милое, беззаботное детство, впереди - взрослая, самостоятельная жизнь с её волнениями, тревогами, радостями. И первый шаг предстоит сделать совсем скоро, потому что у ребят наступает серьезная пора – экзамены.

23.05.2016 Память жива

23 мая по приглашению директора музея Центральной Вислы и Вышогрудских земель Здзислава Лещинского, старшеклассники посетили город Вышогруд. В его окрестностях в августе 2015 года был обнаружен и извлечён из обмелевшего русла реки Висла советский самолёт ПЕ-2. Усилиями польских и российских поисковиков была установлена дата гибели самолёта – 18 января 1945 года, и имена всех членов экипажа: командир – лейтенант Чуловский Е.Н., штурман – лейтенант Животовский И.И. и стрелок-радист старший сержант Полькин Я.К.

19.05.2016 «Через тернии к звёздам»

19 мая состоялась торжественная церемония награждения победителей общешкольного проекта «Через тернии к звёздам». Ребята соревновались в 9 номинациях. Самой главной была, конечно, номинация «Ломоносов XXI века». Места в ней распределились следующим образом: дипломанты III степени: Русанова Мария (3 класс), Егоров Захар (5 класс) и Коробова Ольга (9 класс); дипломанты II степени: Беленко София (2 класс), Кошелева Полина (8 класс) и Михайловская Яна (11 класс); победители: Волошин Ратмир (2 класс), Горелов Анна (8 класс), Фирсова Ирина (9 класс).

18.05.2016 Прощай, начальная школа!

Вот и пришёл момент прощания с начальной школой. Выпускники «Фабрики звёзд 2016» пели и танцевали, показывали своё спортивное мастерство и даже играли на гитаре. «Круто ты попал в пятый класс!» – звонко пели ребята и по традиции пускали воздушные шары в небо.

13.05.2016 Встреча выпускников

13 мая нашу школу посетила группа её бывших учащихся и выпускников. Они приехали в Варшаву из разных стран мира: Канады, Венгрии, России, Украины, Польши, Македонии и Болгарии. Граждан этих стран до сих пор объединяет память о школьных годах. Пройдя по коридорам и кабинетам, они вспоминали своих учителей и одноклассников. Они вспоминали своё детство, свою школу.

12.05.2016 Объявление

12.05.2016 Объявление

09.05.2016 «Бессмертный полк»

9 мая сотрудники и учащиеся нашей школы стали активными участниками акции «Бессмертный полк», которая в этом году впервые проходила в Варшаве. В период подготовки к этому мероприятию был собран уникальный материал о ветеранах Великой Отечественной войны, о тружениках тыла.

06.05.2016 Праздничный концерт посвящённый Дню Победы

6 мая состоялся праздничный концерт посвящённый Дню Победы. В нём приняли участие все учащиеся школы. Каждый классный коллектив подготовил свою песню, проявив при этом выдумку, творчество и артистизм. В концерте также звучали стихотворения собственного сочинения ребят о войне.

07.05.2016 Кубок

7 мая 2016 года в Варшаве проходили соревнования спортивных клубов карате "Смок", на которых Мария Супрунова, ученица 7 класса, завоевала кубок.

04.05.2016 Объявление

28.04.2016 Памяти ветерана ВОВ посвящается

28 апреля в рамках мероприятий, посвящённых Дню Победы, ученики первого класса посетили могилу ветерана Великой Отечественной войны Раисы Михайловны Бодровой. Они послушали рассказ о жизни и боевом пути этой женщины и возложили цветы.

22.04.2016 Родительские собрания

27 и 28 апреля состоялись школьные родительские собрания, которые открывались выступлениями директора школы Андрея Ивановича Рыжова. Он рассказывал об итогах работы школы в III четверти. Кульминацией собрания начальной школы был отчётный концерт хореографического коллектива «VIVAT», а на собрании основной и средней школы мастерская сценического искусства «Калейдоскоп» показала спектакль «МАСКАРАД».

22.04.2016 Объявление

20.04.2016 «И в шутку, и всерьёз»

20 апреля ученики 2-3 классов стали участниками мероприятия «Своя игра». Называлась она «И в шутку, и всерьёз» и была подготовлена заведующей школьной библиотекой Пилипсон А.А. по произведениям советских и российских детских писателей-сатириков. Все участники игры показали хорошие знания и эрудицию. Завершилась «Своя игра» поздравлениями и вручением сладких призов всем участникам.

14.04.2016 Шахматный турнир

13 апреля состоялся турнир по быстрым шахматам, посвящённый 55-летию полёта в космос Ю.А.Гагарина. В ходе спортивной борьбы места распределились следующим образом: I место – Асадов Азим (6 класс); II место – Панченко Глеб (10 класс); III место – Грунвальд Габриэль (7 класс); IV место – Потёмкин Илья (8 класс). В турнире вне конкурса принимали участие Чрезвычайный и Полномочный Посол России в Польше С.В.Андреев и директор школы при Посольстве России в Польше А.И.Рыжов.

08.04.2016 Космическое братство

8 апреля в честь 55-летия полёта Ю.А.Гагарина в космос по инициативе нашей школы состоялась международная телеконференция «Космическое братсво». В ней приняли участие школы трёх Посольств: школа при Посольстве России в Германии представляла немецкого космонавта Зигмунда Йена; школа при Посольстве России в Монголии – космонавта Жугдэрдэмидийна Гуррагчу; гостем российской школы стал польский космонавт Мирослав Гермашевский. Началась телеконференция приветствием начальника отдела заграншкол Департамента кадров МИД России, кандидата педагогических наук А.Г.Капустняка. Тёплое и дружеское общение космонавтов между собой, их рассказы и искренние ответы на вопросы детей создали на этой встрече атмосферу настоящего космического братства.

07.04.2016 Театр не знает границ

«Театр не знает границ» - так называлась последняя, пятая встреча в рамках совместного российско-польского проекта «Дни российской и польской культуры», которая состоялась 7 апреля. Польские гости, ученики и учителя школы № 40 г.Варшава, комплекса средних школ №2 г.Чеханув, школ из г.Седльце, смогли познакомится с выставкой декоративно-прикладного и художественного творчества наших учеников, отведать блюда российской национальной кухни, посмотреть спектакль школьного театра по пьесе М.Ю.Лермонтова «Маскарад».

05.04.2016 Проект "Космическое братство"

04.04.2016 Фестиваль русской музыки в г.Опочно

4 апреля творческая группа учащихся школы в качестве приглашённых гостей приняла участие в музыкальном фестивале польских школьников «Встреча с русской музыкой» в г.Опочно. В нашей программе были русские народные песни, песни российских композиторов, танец «Калинка» и зажигательная «Барыня» в исполнении ансамбля ложкарей. Все участники и зрители фестиваля, долгими аплодисментами приветствовали наше выступление.

23.03.2016 Центр науки «Коперник»

23 марта, в дни школьных каникул, большая группа учащихся 1-4 классов посетила Варшавский центр науки «Коперник». Ребята могли выбрать наиболее интересные для себя разделы и познакомиться с различными научными открытиями в той или иной области человеческого познания. «Корни цивилизации», «РЕ: генерация», «Человек и среда», «Зона света», «Мир в движении», «Бззз!» - все эти зоны представляют собой своеобразные лаборатории, позволяющие ребёнку лучше понять различные явления природы, проследить связь наук: математики и музыки, физики и архитектуры; постичь мир человеческих эмоций, провести наблюдения за собственным телом.

22.03.2016 Экскурсия в Лодзь

22 марта учащиеся 5-7 классов побывали на экскурсии в г. Лодзь. В XIX веке это был текстильный центр Польши. В 1948 году здесь открылась «Высшая школа кинематографии, телевидения и театра». Наша группа с удовольствием посетила музей анимации «Се-ма-фор» и расположенный в одном из дворцов фабриканта Оскара Кона музей кинематографии.

17.03.2016 Спектакль пьесы Славомира Мрожека «Дом на границе»

17 марта состоялась очередная встреча школы при Посольстве России в Польше с учениками школы № 40 Варшавы в рамках проекта «Дни российской и польской культуры». В культурном центре «Натолин» польские учащиеся показали нам интерпретацию пьесы Славомира Мрожека «Дом на границе». Спектакль оставил у российских школьников самые незабываемые впечатления.

15.03.2016 Спортивная встреча «О, спорт – ты мир!»

15 марта на площадке Arena URSYNOV состоялись товарищеские встречи по баскетболу и мини-футболу команд учащихся школы при Посольстве России в Польше и школы №40 г. Варшавы. Обе встречи проходили в интересной и упорной борьбе. 45:45 – таков результат матча по баскетболу, футбольный матч закончился со счётом 10:5 в пользу команды нашей школы.

09.03.2016 Объявление

10.03.2016 Результаты конкурса "Музыка П.И. Чайковского в красках

10 марта 2016 г. Организатор сетевого проекта - школа при Посольстве России в Турции - подвел итоги конкурса арт-перфоманс "Музыка П.И. Чайковского в красках". Баллы начислялись по нескольким критериям: техника и качество исполнения работы, особая смысловая нагрузка, отражающая глубину переживания, оригинальность изображения, особый творческий почерк, необычное и неожиданное цветовое решение, «звучит и поет», эмоционально воздействуя на зрителя. По результатам распределения баллов Шумкова Анна (9 класс) заняла 2 место, а Царева Мария (4 класс) – 3 место. Поздравляем!!! В ближайшее время на сайте школы в г. Анкара (Турция) http://ankaraschool.ru/proekty/muzyka-v-kraskah/ будут размещены рисунки победителей.

04.03.2016 Праздничное родительское собрание во 2 классе

4 марта учащиеся 2 класса порадовали своих родителей классными мероприятями «Веселый девичник» и инсценировкой сказки «Про то, как царь дочку замуж выдавал». Три команды девочек «Луч», «Радость» и «Цветы» оценивало строгое жюри: Алла Анатольевна и мальчики класса. Лучшим подарком к 8 марта от детей своим мамам стала сказка. (смотрите видео)

3.03.2016 Концерт «Подарок для мамы»

3 марта состоялся концерт «Подарок для мамы». В школе собрались учителя, ученики и их родители. Ребята читали стихи, пели и танцевали. Все старались достойно представить свои «сценические подарки». Каждое выступление зрители сопровождали долгими аплодисментами. Наш общий «Подарок для мамы» понравился всем, кто был в это вечер в зрительном зале.

2.03.2016 Экскурсия в Силезию

С 26 по 28 февраля учащиеся школы вместе с родителями побывали на экскурсии в городах Вроцлав и Познань. Это очень древние польские города. Их история начинается в X веке, когда вся Силезия была завоёвана польским князем из династии Пястов Мешко I. Во Вроцлаве наша группа познакомилась с историей города, посетила знаменитую Рацлавицкую панораму и Африкариум. Много интересного мы узнали в Познани, посетив один из древнейших храмов страны – Кафедральный собор Святых Петра и Павла и старый рынок. (фото)

29.02.2016 Пионербол

29 февраля в рамках общешкольной спартакиады состоялся матч по пионерболу среди команд 3 и 4 классов. В интересной и зрелищной борьбе победу одержала команда 4 класса.

29.02.2016 Объявление

Уважаемые родители, приглашаем Вас на концерт, посвященный 8 Марта!

23.02.2016 День Защитника Отечества

19 февраля нашу школу посетили сотрудники аппарата военного атташе Посольства России в Польше. На встрече с учащимися они рассказали об истории создания вооружённых сил России, об особенностях своей работы. Отвечая на вопросы учеников, наши гости говорили о необходимости службы по призыву и об условиях службы по контракту. Затем состоялась игра «На страже Отечества», в которой наши ребята соревновались в силе и ловкости. Цветы и поздравления с праздником стали завершением этой встречи.

23 февраля ученики и учителя школы приняли участие в возложении цветов на военном мемориальном кладбище воинов Советской Армии в Варшаве. (фото)


19.02.2016 Неделя естественно-математических наук

С 15 по 19 февраля в нашей школе проходила неделя естественно-математических наук. Каждый день ребята принимали активное участие в различных играх и конкурсах. В понедельник состоялась интеллектуальная игра между 5-6 классами «Лабиринт наук», где в упорной борьбе одержала победу команда 6 класса. В этот же день учителем Коробовой М.С., был дан открытый урок по математике в 9 классе «Арифметическая прогрессия». Учащиеся показали хорошие навыки решения задач и знание материала.

Вторник был посвящен естественным наукам. Учащиеся 10 класса провели для 7 класса представление «Лаборатория чудес», на котором демонстрировали эффектные химические опыты, сопровождаемые театрализованным представлением. В конце дня была организована экскурсия для учащихся 5-8 классов в музей Коперника, где дети получили массу удивительных впечатлений. 17 февраля состоялась игра по географии «Путешествие по материкам» (7-8 кл.), в которой победителями в упорнейшей борьбе стали юноши 8 класса и девушки 7 класса. В игре «Химический алфавит» (8-11 кл.) первое место заняли самые мудрые и знающие предмет - команда 11 класса. Четверг был посвящен олимпиадному марафону «Гений естествознания». Ребятам предстояло выполнить сложные, но интересные задания по всем естественным наукам. В каждом классе были отмечены победители.

В заключительный день недели естествознания состоялся просмотр короткометражных фильмов «Наш школьный Ералаш». Ребята сами были в роли актеров, сценаристов, режиссеров и постановщиков фильма. Все зрители получили массу впечатлений. Лучшей работой был признан ролик, созданный учащимися 8 класса. По итогам недели победители были награждены дипломами, грамотами и сладкими призами. (фото)

20.02.2016 Игра "Спасатели" 2 класс

20 февраля в преддверии Дня защитника Отечества во 2 классе прошла игра «Спасатели». Мальчишкам пришлось спасать с тонущего корабля «людей», тушить пожар, обезвреживать «мины», по команде быстро одеваться, вести свой корабль к победе, показывать эрудицию на знание армейских терминов… Надо отдать должное болельщикам, они активно поддерживали всех участников. Буря эмоций, шквал аплодисментов не утихали на протяжении всей игры. Труднее всего пришлось жюри: как выбрать достойного среди стольких смелых и ловких. Победителем игры стал Нарушевич Федор.

18.02.2016 Наш школьный канал в YouTube

Уважаемые родители! Мы для Вас открыли страничку в YouTube для просмотра видеороликов о школьной жизни. Ссылка: Школьное видео.

17.02.2016 Арт - перфоманс «Музыка П.И. Чайковского в красках»

17.02.2016г. учащиеся нашей школы приняли участие в Конкурсе сетевых проектов отдела заграншкол Департамента кадров МИД РФ. Конкурс юных художников, посвящен 175-летию со дня рождения композитора. Организатор данного проекта школа при Посольстве России в Турции (Анкара). Творческий отчёт о проведении:

17.02.2016 Ночвай Степан призер региональной Всероссийской Олимпиады

Начало календарного года ознаменовалось для школы при Посольстве России в Польше радостным событием. В январе ученик 10 класса Ночвай Степан принимал участие в Региональном этапе Всероссийской Олимпиады школьников по английскому языку. Всероссийская олимпиада школьников проводится для обучающихся государственных, муниципальных и негосударственных образовательных организаций в целях выявления и развития у них творческих способностей и интереса к научной деятельности. Олимпиада Министерства Образования и Науки РФ очень значима, и участие, а тем более победа в ней, дают определенные льготы лауреату при поступлении в ВУЗы Российской Федерации. Из полутора тысяч участников (учеников 9-11 классов различных школ Москвы) Степан стал призером, набрав 87 баллов из 110 возможных. Почетное «звание» призера региональной олимпиады дает Степану возможность пробовать свои силы в следующем – Федеральном этапе Всероссийской Олимпиады школьников и в случае победы стать студентом любого ВУЗа Российской Федерации. Так держать, Степан!!

15.02.2016 Электронная книга

Какие книги лучше читать – бумажные, или электронные? Такой вопрос задала ученикам 7 и 8 классов заведующая школьной библиотекой Алла Анатольевна Пилипсон. Ответы были самые разнообразные. Но в самом главном все были единодушны: читать нужно как можно больше. В целом дискуссия получилась интересной. Каждый смог высказать свою точку зрения и выслушать оппонента.

12.02.2016 Валентинки

Накануне дня Святого Валентина в холле первого этажа школы появился импровизированный почтовый ящик. Свои «Валентинки» ребята могли отправить до 13.00, а уже в 14.00 наши школьные почтальоны доставили эти послания адресатам. (фото)

12.02.2016 Экскурсия учеников 5-6 классов

«Герой-антифашист» - так называлась экскурсия, проведённая для учеников 5-6 классов. Экскурсовод Елена Дмитриевна рассказала ребятам о Варшавском восстании 1944 года и о той роли, которую сыграли в этой борьбе юные варшавяне. Завершилась экскурсия выступлением шестиклассников и общей фотографией у памятника «Герой-антифашист». (фото)

11.02.2016 Матч по баскетболу среди девочек 7-8 классов

Интересным и зрелищным получился матч по баскетболу среди команд девочек 7-8 классов. До последней минуты игроки обеих команд сражались за победу. Свисток судьи остановил игру при счёте 16:16. Всё решит дополнительная игра в четверг 18 февраля. В этот же день 18.02.16 состоится матч среди мальчиков 7-8 классов.

10.02.2016 День дипломатического работника

10 февраля, в день дипломатического работника, нашу школу посетила группа российских дипломатов во главе с Чрезвычайным и Полномочным Послом России в Польше С.В.Андреевым. Гости рассказали ребятам об особенностях дипломатической службы и ответили на их вопросы. Цветы и поздравления с профессиональным праздником завершили эту встречу. (фото)

03.02.2016 «Русский медвежонок – языкознание для всех»

Осенью в школе в очередной раз проходила игра-конкурс «Русский медвежонок». Участие в ней принимали ученики 2-11 классов. Ребята отвечали на сложные вопросы, рассчитанные не только на знания русского языка и литературы, но и на логику. Победителями игры в каждом классе стали: Подскребалина Полина (2 класс), Волошин Ратмир (3 класс), Ивлев Константин (4 класс), Кулабухова Алина (5 класс), Субботин Даниил (6 класс), Горелов Настя (7 класс), Жуковский Петр (8 класс), Фирсова Ирина (9 класс), Наумова Арина (10 класс), Костин Даниил (11 класс). Особо нужно отметить учеников 2 класса, которые впервые участвовали в этой игре и показали блестящие результаты: Подскребалина Полина заняла первое место в регионе, набрав 99,31%, Васильев Анастасия – второе, с результатом 96,20%. Поздравляем победителей!

1.02.2016 Сетевой проект «Красота своими руками»

Подведены итоги сетевого проекта заграншкол МИД России «Красота своими руками» в котором участвовали ученики 2 и 3 классов нашей школы. В номинации «Аппликация» работа «Вспоминаем осень…» Русановой Марии (3 класс) и Нарушевич Фёдора (2 класс) заняла 4 место. В номинации «Поделка» 5 место заняла работа Васильев Анастасии (2 класс).

29.01.2016 Неделя гуманитарно-эстетического цикла

29 января были подведены итоги недели предметов гуманитарно-эстетического цикла. На протяжении 7 дней ребята принимали активное участие во всех предлагаемых мероприятиях: «Брейн-ринг», урок «Реформы русского языка», экскурсии в музей Ф.Шопена, викторина «Своя игра». Финалом этой недели стал музыкально-поэтический вечер «И зазвучат вдруг поэтические строки», в котором вместе с ребятами выступили педагоги. (фото)

Архив новостей за 2015-2016 учебный год

Архив новостей за сентябрь.

Архив новостей за октябрь-ноябрь здесь.

Архив новостей за декабрь-январь здесь.

Итоги Конкурса сетевых проектов "Обучаясь - творим" 2015-2016 уч. год

Наш адрес

Республика Польша, 02-530,
Варшава, ул. Килецка, 45
Warszawa, ul.Kielecka 45
Т: +48(22)849-18-75
Ф: +48(22)849-18-75
E-mail:schoolrfrp@yandex.ru

Сайт школы

http://school.rusemb.pl

Школьное видео

Школьный канал в YouTube

Образовательные интерет ресурсы