Работа музея в 2013-2014 учебном году

 

В этом учебном году у нашей школы юбилей - 60 лет. "Школа живет со своей страной" - так назвали мы серию мероприятий, посвященных празднику школы. В музее есть бесценные экспонаты, подлинные документы, относящиеся к этим шести десятилетиям. Классный час и урок в музее - один из многих способов поздравить нашу школу. С днем рождения, школа, в которой дети и взрослые не понаслышке знают, что такое интернациональная дружба. В школе учатся ребята из 14 стран мира. С днем рождения, школа дружбы!

Классный час «Школа дружбы»

Фоторепартаж

27 сентября 2013 года ученики 10 класса провели для учащихся 7-8 классов классный час «Школа дружбы». 5 и 6 Всемирные фестивали молодежи и студентов состоялись в 1955году в Варшаве и в 1957 году в Москве. С интересом узнали наши ученики значение слов «фестиваль» и «символ мира», говорили о том, как применим термин «оттепель» к характеристике духовной жизни общества. Увидели портрет Алексея Маресьева, ставшего прообразом героя книги Б.Полевого «Повесть о настоящем человеке». Маресьев был участником фестиваля в Варшаве 1955 года и гостем школы. Фестиваль молодежи и студентов называют школой дружбы. В анкетах учащиеся ответили на вопросы об отношении к школьной жизни. Для наших учеников школа по-прежнему остается школой дружбы и радости. Школа живет со своей страной.

Классный час «Учителями славится Россия»

Фоторепартаж

25 октября 2013 года в музее истории школы прошел классный час для учащихся 6-7 классов «Учителями славится Россия», подготовленный учениками 8 класса. О Галенкиной Галине Михайловне, учителе ИЗО школы при Посольстве РФ в Польше в 2002 -2005 учебных годах нам рассказали Папина Татьяна Сергеевна, учитель биологии, и Папина Елена Сергеевна, выпускница школы.
Декоративно-прикладное искусство – особое занятие, ставшее увлечением для многих учеников Г.М.Галенкиной. Декоративные панно, выполненные Галиной Михайловной, украшают нашу школу по сей день. Ее уроки были запоминающимися и вдохновляющими.
Тему классного часа определили юбилейные даты - 95 лет со дня рождения советского педагога Сухомлинского В.А. и 190 лет со дня рождения русского педагога Ушинского К.Д. «Безделье на уроках, отсутствие умственного труда там, где он должен быть, - главная причина отсутствия свободного времени» Сухомлинский В.А.
«Если ученик не слушает объяснений, он больше времени проведет над тем или иным предметом, и свободного времени у него не останется. Нужно учиться думать и планировать свое время» Абенов Ерлан, ученик 8 класса «Поставь перед собой сто учителей – они окажутся бессильны, если ты не сможешь сам заставить себя и требовать от себя» Сухомлинский В.А.
«Если человек не хочет учиться, никакой учитель не поможет ему. Ученик должен ставить перед собой цель. Я буду учиться и научусь» Бронецка Каролина, ученица 8 класса

Классный час «К спортивным вершинам»

Фоторепартаж

«К спортивным вершинам» - так назывался классный час в музее истории школы, состоявшийся 6 декабря 2013 года. Не остаются незамеченными главные события истории страны, для школы – это всегда очень важные вехи.
«О, спорт, ты мир!» - так звучит главное правило спортивных игр, которые называются Олимпийскими играми. Эти игры соединяют прошлое и настоящее. «О, спорт, ты мир!» - это правило значило c древних времен, что на время проведения олимпиады все войны прекращались, значит, спорт всегда был символом мирной жизни. Это правило объединяет народы мира, участвующие в Олимпийских играх.
О символах Олимпиады, прославленных олимпийских чемпионах и тренерах, воле к победе и правилах олимпийских спортсменов - говорили учащиеся 7 класса на классном часе, подготовленном ими для ребят из начальной школы.
Учащиеся познакомились с биографией учителя физкультуры Евсееваа Николая Иосифовича, работавшего у нас в школе с 1962 по 1964 год, ветерана Великой Отечественной войны и участника Олимпиады 1952 года в Хельсинки. О нем в письме школе рассказала ученица 60-х годов Морозова Людмила.
В музее истории школы хранятся награды – кубки и вымпелы, которые вручались спортивным командам нашей школы на различных соревнованиях.

Телемост, посвященный дню конституции

8 декабря 2013 года наша школа приняла участие в телеконференции, посвященной празднованию двадцатилетия Российской Конституции. В проекте приняли участие шесть представителей школы - учащиеся девятого и одиннадцатого классов. Ребята проявили необычайный интерес и организованность при подготовке, активно работали с различными источниками информации, и, как результат, показали себя с наилучшей стороны! Телемост был организован между школами Европейского региона. В нашей группе оказались школы из Чехии, Словакии и Румынии. Спасибо им за этот увлекательный опыт!

Классный час «1961 год в жизни школы» (80-летие со дня рождения Ю.А.Гагарина)

Фоторепартаж

11 апреля 2014 года в музее истории школы прошел классный час, посвященный дню космонавтики. Мы узнали, что первый космонавт Юрии Алексеевич Гагарин, родился 9 марта в 1934 году, 80 лет назад.
12 апреля 1961 года Ю. Гагарин стал первым человеком в мировой истории, совершивший полёт в космическое пространство. Ракета - носитель «Восток», на борту которого находился Гагарин, стартовал с космодрома «Байконур» и 108 минут пребывал в космосе. 12 апреля 1962года день полёта Гагарина был объявлен праздником - Днем космонавтики.

Рыспаева Меруерт 6 класс

Девятиклассники рассказали нам о первых людях, полетевших в космос. Первой женщиной, побывавшей в космосе, стала Валентина Терешкова. В.В. Терешкова и В.Ф. Быковский посещали нашу школу, и ученики вручали им цветы. Я узнала, что не каждый человек может полететь в космос. Будущий космонавт должен быть образован, иметь специальную подготовку, быть сильным физически, а самое главное иметь уверенность. Классный час был очень интересный и познавательный! Я очень рада, что в нашей школе проводятся такие мероприятия.

Горелов Анастасия 5 класс

На уроке в музее мы узнали много нового. Кроме этого мы познакомились с именами генерального конструктора С.П.Королева, и руководителя отряда первых космонавтов Н.П. Каманина. Благодаря нашим девятиклассникам я узнала о космонавте А.А. Леонове, который первый вышел в открытый космос и пробыл там 12 минут. Интересные и познавательные факты сопровождала красочная презентация, подготовленная 9-классниками, благодаря которой урок надолго останется в моей памяти.

Горелов Анна 6 класс

Архив: [Работа музея в 2012-2013 уч.г.]